Советы мамы: Выбираем детскую кроватку

Каникулы! 


Закончились... 


Пора работать, готовиться к выставке и писать интересные статьи. 


Сейчас хочу немного поговорить о выборе кроватки для новорожденного. 


Почитала интересные заключения педиатров, что для новорождённых младенцев спать в круглой кроватке полезнее, чем в прямоугольной. 


Интересно почему? 


Ответ прост: в круглой или овальной кроватке отсутствуют углы, пространство равноудалено от центра, поэтому малышу в ней комфортнее и спокойнее, как в животике у мамочки. 


А если добавить красивый постельный комплект, например, Аисты, то получится просто идеальное гнездышко. 


Прямоугольные кроватки относятся к классическим вариантам, к которым все привыкли, тем более, что они удобно приставляются к кровати родителей, потом можно снимать одну боковую спинку и спать рядом с малышом, также они бывают в основном двух размеров: 120*60 и 125*65 см. 


С круглыми-овальными сложнее: до 3-4 месяцев малыш будет спать в круглой кроватке, а потом ее в любом случае придется менять на овальную, добавляя новую секцию, они больше по длине и по ширине, в среднем овальная кроватка имеет размер 130*80 см.


Но у кругло-овальных кроваток есть неоспоримые преимущества: они все в основном трансформеры и постепенно превращаются - в манеж, стульчики со столиком и хватает их до 5-ти лет. 


Вот на мой взгляд, самые главные правила при выборе кроваток, на которые стоит обратить внимание:


1.    Натуральное дерево при изготовлении: береза, сосна, бук и дуб (всегда дороже).


2.    Покрытие дерева только лаком на водной основе, он без запаха и не так вреден, если малыш будет кусать кроватку (а он будет 100%, у нас много следов от маленьких зубиков на спинках кроватки).


3.    Силиконовые накладки на края сверху, опять же, чтобы малыш не грыз дерево с лаком, также они могут смягчить удар, если малыш будет нагибать головку и не заметит бортик (от ударов малыша всегда спасут бортики в кроватку, это точно).


4.    Проверяйте, чтобы у кроватки было три уровня дна: для новорожденных, для деток от 3 месяцев и для малышей, которые начинают ползать или уже встают в кроватке - дно должно быть самое низкое, не менее 60-65 см.


5.    Маятник должен легко фиксироваться.


6.    Если у кроватки есть колесики, то они также должны легко фиксироваться.


7.    Проверяйте тишину маятника, насколько тихий ход у механизма качания.


8.    Если у кроватки будет ящик для хранения постельных принадлежностей и детского белья, то это прекрасно (но такие есть в основном у прямоугольных кроваток).


9.    Я бы не советовала кроватку, к которой присоединен пеленальный столик и комод. Они выглядят громоздко, редко бывают из натурального дерева, а пеленальный столик это дополнительная площадка для возможности малыша вылезти из кроватки, что крайне не безопасно.


10. И самое главное, выбирайте только проверенных производителей, не доверяйте кустарному производству! Это очень важно, ведь в кроватке Ваш малыш будет проводить 15-20 часов в день и очень важно из каких материалов она будет изготовлена.


Сладких снов Вам и Вашему малышу!

10.09.2019

Комментарии 0