Первоклассник и новорождённый: "Не упустите главное!"

Сегодня хочу поговорить на тему: «Как помочь адаптироваться к школе старшему ребёнку, если в семье появляется новорождённый». 

Вы ждёте рождение второго малыша, поздравляем!

А ваш старший готовится пойти в школу или идёт в первый класс. 

Как помочь ребёнку адаптироваться к школе и к появлению долгожданной сестренки или братика? 

Нейропсихологи утверждают, что адаптация может проходить в течение 6 месяцев или года. 

Если Вы заметили, что ваш ребёнок стал чаще болеть, жаловаться на какие-то боли: живот, голова, плохое самочувствие, усталость - он не придумывает, он говорит правду. Ему действительно тяжело, он устал и не только от учебы, ведь мама стала уделять ему меньше времени, внимания и если Вы думаете, что это не так, поверьте, так. 

Ребёнку в таком случае обязательно необходим перерыв! И это не каникулы, это день-два лично с мамой. 

Отпросите его на день в школе, например, в пятницу, и постарайтесь провести побольше времени вместе. 

Если нет возможности оставить младенца с бабушкой или няней (Папа работает, учитываем этот момент), то можно выбрать совместный поход, например, в зоопарк, где можно погулять с коляской и старшему будет интересно. 

А если есть помощник и руки развязаны полностью, то сводите ребёнка в город профессий, музей метро, скалодром, батутный центр, кино, театр (в будни тоже есть спектакли), аквапарк, есть много сервисов и приложений сейчас, чтобы придумать, как провести досуг с детьми (не хочу делать рекламу, если интересно, пишите в ватсап, отвечу).

Тем более в будни там меньше народу и если нет машины, то можно попробовать вызвать детское такси с автокреслом. 

Если этот вариант неприемлем, то одевайте малыша в комбинезон, кладите в конверт и  просто вместе идите в парк, сквер, площадку, которая нравится, даже если малышу там будет не очень комфортно спать, это один день, также можно провести это время дома, НО только за совместными занятиями. 

Отложите гаджеты, телефоны, телевизор или ноутбук на час-два и поиграйте, поговорите, займитесь совместным творчеством, постройте гараж для машинок, или военную базу, повяжите куклам одежду или просто поиграйте с куклами в семью, устройте показ мод, пусть ваша дочка поиграет в модель и продемонстрирует Вам свои шикарные платья

В инста масса аккаунтов с темами для игр и занятий с детьми, опытами и фокусами. 

После школы вы делаете все то же самое, скажите Вы! 

НО, ребёнок уже в другом расположении духа, после школы всё не то. 

Он во-первых, устал, во-вторых, если в классе у него ещё нет друзей или просто никто не нравится, то он уже заряжен негативно, поэтому проводить время вместе для достижения положительного эффекта, надо не после школы, а вместо! 

Я не призываю прогуливать каждую неделю или контрольные, в любой школе в первом классе есть наиболее легкий день, который можно пропустить раз в 2-3 месяца, но поверьте, что даже один день способен на многое! 

Будьте счастливы и живите в гармонии со своими детьми! 

05.03.2019

Комментарии 0