О вреде пластиковых бутылочек!

Сегодня хотелось осветить тему пластиковой посуды для новорождённых и возможностях ее замены на более экологически чистые материалы.

Все мы знаем что такое пластик и для придания ему формы и твердости при производстве используют бисфенол А (2,2-бис(4-гидроксифенил)пропан, дифенилолпропан технический, диан, ДФП) - так звучит пострашнее. 

И да, не только звучит, это вещество обладает сходством с женским половым гормоном - эстрогеном, который может довольно отрицательно влиять на новорождённых, вызывать раковые заболевания и различные расстройства половой сферы, поэтому с 2010 года официально запрещено добавлять Бисфенол А при производстве детской пластиковой посуды. 

Но, как показывает практика, даже если запрещено, то не факт, что его там нет, поэтому обязательно ищем маркировку на посуде и бутылочках BPA FREE и все-таки стараемся не покупать пластиковые бутылочки для кормления новорождённых. 

Пластик в той или иной мере взаимодействует с детской смесью, выделяя довольно вредные вещества, особенно при нагревании, ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНЕРТНЫМ, поэтому наша рекомендация: «Полный отказ от пластиковых бутылочек для детского питания!»

Да, возможно, стеклянные бутылочки тяжелее и многие боятся их разбить, но это лишь дело привычки. 

Стеклянные бутылочки: 

  • экологичнее 
  • легче моются, в т.ч. в посудомоечной машинке 
  • инертны и никак не взаимодействуют с содержимым в бутылочке, следовательно безопасны  
  • долговечнее при аккуратном использовании 
  • не мутнеют от времени, как пластиковые 
  • не боятся долгого нагрева и кипячения

При вводе прикорма, возможно пластиковая посуда на время появится на столе у малыша, т.к. скорее всего, он сам захочет пробовать новую пищу, а стеклянная посуда может упасть, разбиться и это не безопасно, но как только малыш начинает кушать более осознанно и аккуратно, то пластиковые тарелки и стаканы отправляем в контейнер для переработки. 

Старайтесь минимизировать пластик в Вашей жизни и только так мы сохраним Планету для наших детей!

08.07.2021

Комментарии 0